ВОДОСНАБЖЕНИЕ - Форум
Понедельник, 27.02.2017, 02:37
Реутов, ул. Парковая
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: DIZEL 
Форум » Главный раздел » ТСЖ Парковая 8 » ВОДОСНАБЖЕНИЕ (!особая просьба!)
ВОДОСНАБЖЕНИЕ
DIZELДата: Среда, 01.12.2010, 00:54 | Сообщение # 1
Старожил активист
Статус: Offline
Водоснабжение - самый не выгодный пункт контроля ТСЖ
связанный с постоянными недостачами и перерасчетами, войной с несогласными.
Война с колличеством проживающих, которую начал ЦС и придется завершать нам.
Потому как свободный средств у нас не будет, а оплачивать услуги придется.
Колличество проживающих будет фиксировать и на тех у кого есть счетчики.
Т.к. счетчик воды в отличии от электро находится в квартире отследить его скручивание или манипуляции практически невозможно.
Схема перерасчета недостач ТСЖ имеет возможность по разным сценариям.

Убедительная просьба в кратчайший срок поставить импульсные счетчики.
Другие счетчики ТСЖ регистрировать не будет!!!

инициативная группа ул.Парковая дом №8

RR2Дата: Суббота, 18.12.2010, 00:04 | Сообщение # 2
Прохожий
DIZEL, не могли бы вы пояснить кто имено должен поставить импульсные счетчики?
Что на счет тех кто уже поставил себе обычные счетчики на воду в этом году после неразберихи со счетами от УК. Опять менять, теперь уж на импульсные?

Совсем не понятно на счет колличества проживающих. Опять будем считать проживающих по гостям как это уже было в случае с УК (тем более при установленных счетчиках)? И уж договаривайте зачем вы нас посчитать хотите и какие сюрпризы в квитанциях нас ждут после НГ?

YURIYДата: Суббота, 18.12.2010, 20:05 | Сообщение # 3
Постоялец
С DIZEL полностью согласен - счетчики только импульсные и у всех обязательно. Информация о количестве проживающих даст возможность качественно оценивать правильность учета и вычислять умников по сматыванию счетчиков.
Плюс к этому импульсная система позволяет хитрецов вычислять дистанционно.
По поводу гостей и т.д. - при нормально организованном учете - это второстепенная задача, сколько потребил - за столько и платишь.

Парковая д.8

RR2Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 03:33 | Сообщение # 4
Прохожий
YURIY, у вас лично уже импульсные стоят? Объясните мне экономическую целесообразность раз в пол года менять счетчики?
Напомню, что весной УК импульсные не ставила по той причине, что этой системы дистанционного учета в доме просто не было. Хотя я, например, писал заявление на импульные, но пришлось поставить обычные. По поводу импульных мне перезвонили только осенью.

Что вам даст информация по количеству жильцов? Если и есть такие умники, которые сматывают счетчики, то что вы им предъявите? А если два человека в одной квартире действиетельно экономят воду и тратят как один в соседней квартире. Вобщем не смешите...

Те более не понятно что даст установка дистанционных счетчиков. Вам объяснять зачем УК дописывала количество проживающих и требовала установку этих дистанционных счетчиков прошлой весной, когда этой системы еще и в доме даже не было?Одна из причин - заработать на установке, да посадить всех на оплату за обслуживание этих счетчиков, но поторопились. Про приписки в счетах уж и не вспоминаем (дистанционно можно снять и завышеные показатели расхода, прецендентов с электроэнергией полно).

Вобщем, вопросы остались открыты и гланый - это как будет происходить учет расхода воды жильцов с переходом управления дома к ТСЖ. А это будет, как я понял, уже в феврале 2011.
И попадать в ситуацию подобной той, что было с УК в этом году, да еще при установленных обычных счетчиках мне совершенно не хочется.

YURIYДата: Воскресенье, 19.12.2010, 14:41 | Сообщение # 5
Постоялец
RR2, могу Вас огорчить, счетчики у меня есть, обычные, но не зарегистрированные ни разу. До сиго момента смысла не было.
По ним я сравниваю сколько мне УК выставляет и сколько я реально потребляю. Горячая вода примерно совпадает, холодная в два раза выше, чем реально.
Но абонентская плата, непонятно за что, выставляемая УК за обслуживание, больше чем переплата за холодную воду. Поэтому и не спешил.
Плюс не стоят пломбы и т.д. т.е. я в любой момент могу в узле учета изменить конфигурацию - редуктора, фильтры переставлять свободно.
Свобода - это тоже определенный плюс.
Сразу поясню зачем это мне нужно:
Строители мне не совсем правильно собрали этот узел, были проблемы с редукторами, купил другие, другой габарит и плюс изменение конфигурации поворотов и трубок (ну надо было) - вследствии этого пришлось менять удлиннительные трубки ДО счетчиков, которые в Вашем случае должны быть опломбированы. Имея опечатанный узел - я бы поимел дополнительные проблемы с переделкой. А так - сделаю все под себя, проверю - потом и опечатать можно.
И заметьте - что я ничего не нарушал. Все по закону и без головной боли.

Добавлено (19.12.2010, 14:31)
---------------------------------------------

Quote (RR2)
Что вам даст информация по количеству жильцов? Если и есть такие умники, которые сматывают счетчики, то что вы им предъявите? А если два человека в одной квартире действиетельно экономят воду и тратят как один в соседней квартире. Вобщем не смешите...
Те более не понятно что даст установка дистанционных счетчиков. Вам объяснять зачем УК дописывала количество проживающих и требовала установку этих дистанционных счетчиков прошлой весной, когда этой системы еще и в доме даже не было?Одна из причин - заработать на установке, да посадить всех на оплату за обслуживание этих счетчиков, но поторопились. Про приписки в счетах уж и не вспоминаем (дистанционно можно снять и завышеные показатели расхода, прецендентов с электроэнергией полно).

RR2, Сматывание счетчиков - это кража, которая регламентируется Уголовным кодексом.
Дистанционная система съема показаний - это не тоже самое "дистанционно посмотреть на колесики счетчика" и если Вы думаете, что втихую ночью смотали и этого никто не увидит - глубоко ощибаетесь (я проектировал эти системы для промпредприятий в свое время). Эта система смотрит несколько глубже, чем Вы думаете.
И она позволяет отличать добросовестных потребителей от умников, а также достаточно быстро их вычислять. (Не буду здесь распространяться как.)
При определенной квалификации - украсть можно в любой системе, но в данном случае - затраты на то чтоб украсть и "геморой" с этим несравненно выше, чем прибыль и статья, которую Вы получите.
Наличие таковой системы, исправно работающей, в первую очередь защищает нас жильцов от всякого "гемороя" стояния в очередях, ругани - кто кому и чего должен и в том числе и от мохинаций администрации УК или ТСЖ (типа перерасчет в три раза по итогам года), но система должна быть единой.
Вы сами сможете ежемесячно платить именно по факту реального потребления в месяц и ежемесячно контролировать это, а не ждать перерасчета на конец года в три раза! И совершенно станет все равно сколько людей у вас живет иесли вдруг к вам приедут на месяц 25 родственников - никто не будет задавать вопросов.
Когда-то же нужно уйти от совка и стать людьми.
Потом Вы должны понимать, что все у кого не будет атестованного узла учета (как у меня на данный момент) и те у кого он будет, но без дистанционного съема показаний (как у Вас) - это тот контингент, на который и будут списываться все потери, недоучет, умники и возможные мохинации администрации УК или ТСЖ и перерасчеты по концу года. Это тот контингент, который будет в будущем подрывать возможность организации нормального учета и отсутствие "гемороя" для всего дома т.е. будут снижать качество жизни всех.
Вы готовы ежемесячно отпрашиваться с работы и ждать человека, который снимет показания с Вашего счетчика, а также оплачивать наличие такого бегуна по вызову.

Что касаемо УК и как она хотела на Вас заработать.
Сама установка - разовая и проблемная задача, много не заработаешь, а вот абонентская плата за обслуживание - легко и быстро.
Вы не задумывались, почему Вы не платите абонентскую плату за электроэнергию - сам учет входит в предоставление услуги, в крайнем случае в "содержание и ремонт жил. пом". Это чистый побор.
Про приписки на электроэнергию - имею все квитанции - полное соответствие со счетчиком, другое дело что счетчик считает. У меня похоже на правду.

Про ЖКХ впринципе, можно посмотреть здесь (17.12.10 по НТВ, 4,2Гб если не лень качать):
http://narod.ru/disk....ar.html

Добавлено (19.12.2010, 14:41)
---------------------------------------------
Кстати, наши счетчики на электроэнергию предусматривают дистанционный съем показаний.
Непонятно, почему от УК постоянно бегал бегун и списывал показания.

Парковая д.8

RR2Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:59 | Сообщение # 6
Прохожий
YURIY, много написали, но не убедили. Напишу вам тоже много...может у меня получится вас убедить smile

Для начала, давайте все же разделять таких как вы, у которых нет опломбированных счетчиков, и таких как я, у которых есть обычные опломбированные счетчики (и таких как я в нашем доме думаю большинство). Вам уж, как я понимаю, обычные счетчики никто не опломбирует и вам в любом случае надо ставить дистанционные. Я же уж заплатил за установку и пломбировку и хотел бы попользоваться этим больше чем пол года. Вы же счетчик на электроэнергию не меняете раз в пол года - год , не правда ли?

Вы поймите, я не против дистанционных счетчиков, а тем более счетчиков как таковых - я только за. И прекрасно понимаю, что дистанционные счетчики в каждой квартире - это идеальный вариант. Я против того, как это все продвигается в массы. Ведь, как понимаю, многие будут поставленный перед фактом, что теперь они платят не по установленным обычным счетчикам, а по расходу воды на весь дом. Тем более претензии будут со стороны ТСЖ о существование которого они еще пока и не подозревают.

Вот вы про "снижение качества жизни для всех", а давайте глянем с другой стороны? Даже если считать, что у каждого в квартире всего-лишь по одному стояку, то вы предлагаетет жильцам нашего дома (при том, что у многих стоят обычные счетчики) потратить на установку дистанционных счетчиков почти ОДИН МИЛЛИОН рублей. Причем сделать это надо в обязательном порядке и как можно быстрей. Ну не странно?

Увидел у вас единственный аргумент : "Вы готовы ежемесячно отпрашиваться с работы и ждать человека, который снимет показания с Вашего счетчика, а также оплачивать наличие такого бегуна по вызову."
Хм, согласен, УК сейчас на это, магко говоря, забивает. Но если на это УК забивает ... может и нет необходимости ежемесячно снимать эти показания 'бегуном'?

Допускаю, что дистанционная система на основе накопленной статистики могла бы вычислать умников, которые скручивают. Но в данном случае не надо быть специалистом по проетированию подобных систем как вы, что бы понимать, что скручивать там просто нечего. Я, если честно, вообще сомневаюсь в наличие таких умников (ну что можно с этого сэкономить?). Но даже если такие и есть, то вы похоже продолжаете мыслисть промышленными маштабами, для которых и проектировали подобные системы. Хорошо, пускай некие деятели занимаются этим, так сказать, из любви к искусству. Думаете, если они ухитряются сручивать опломбироанные счетчики с обратным клапаном, то им составит труда "обогатиться" при установленных дистанционных счетчиках. Мне кажется вы проблему не там ищете (DIZEL, тут где-то писал про сорванные пломбы в подвале).

Quote (YURIY)
Вы не задумывались, почему Вы не платите абонентскую плату за электроэнергию - сам учет входит в предоставление услуги, в крайнем случае в "содержание и ремонт жил. пом". Это чистый побор.

Во-во, мог бы и сам снимать показания и оплачивать еще один квиточек. А вы навязываете еще один побор в виде дистанционных счетчиков на воду smile

Вобщем, я так и не понял вашей заинтересованности в навязывание срочной установки по всему дому дистанционных счетчиков. И почему мне, при установленных опломбированныйх счетчиках, должны грозить перерасчеты в конце года? Может перерасход будем считать на тех, у которых вообще нет никаких счетчиков, как это и делается повмеместно. А на дистанционные переходить по мере окончания срока эксплуатации обычных? Чем вам такой вариант не устраивает?

В любом случае решать ни мне и не вам, а общим голосованием. Главное не "радовать" жильцов нашего дома решениями, принятыми когда-то, кем-то и не понятно по каким причинам.

Почему вы решили, что кто-то от УК бегал и снимал показания счетчиков электроэнергии? На сколько знаю все удаленно снимается. Ну, если видели такого бегуна, то дейстительно странно.

P.s. YURIY, к кому обращаться по поводу установки дистанционных счетчиков не подскажете? К нашему "любимому" УК? Кто снимать показания будет?

Сообщение отредактировал RR2 - Воскресенье, 19.12.2010, 18:05

YURIYДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:17 | Сообщение # 7
Постоялец
RR2, обовсем помаленьку.
По поводу ежемесячного бегуна. Думаю, что требование оплаты счетов ежемесячно, особенно для ТСЖ, не отменит не один поставщик ресурсов.
И правильное формирование счетов, как внешних, так и внутренних - определенная головная боль для УК или ТСЖ, плюс неплатильщики - о них тоже не забывайте.
УК покрывает все издержки завышая тарифы и вы за все это платите не зная об этом.
Нужен четкий БАЛАНС по дому (с 00,00 1-го числа по 23,59 31 числа) на основе которого и выставляются счета и требование оплаты.
Постоянный баланс позволяет контролировать работоспособность и правильность системы, а также избежать перерасчетов и махинаций с ней.
Вы же понимаете, что если вы не будете представлять данные об учете, то Вам в квиточке будут липу выставлять, а потом ее перерасчитывать, а человека который будет перерасчитывать зарплату тоже нужно платить и базу данных вести и т.д. Потом найдутся и такие у кого приборы учета сломаются на следующий день после установки и год они об этом не догадывались. А как вы будете бороться с злостными неплатильщиками - по липовым квиточкам в суде, а пени как считать будете?
Вот все это и будет началом "головной боли" для всех и куча ругани будет.
Жить хотите как в Германии, а подход ко всему как в совке (и мусор у двери к мусорным бакам ежедневно - советский менталитет).
Дистанционная система не статистикой конролирует работу ситемы, а есть такое понятие "профиль нагрузки" по часам суток. По этому профилю все будет видно, работает ситема или нет и др. возможности.
По крупному импульсная система уже устарела и не удивлюсь, если через 5 лет будет жесткое требование замены счетчиков на счетчики с цифровым выходом (они есть и сейчас). Наше упрямство приведет к тому, что скоро и еще раз сменим счетчики и не раз.
Посмотрел информацию о поставщике оборудовании, которое рекомендовало УК:
1. Счетчики с импульсным выходом на горячую и холодную воду и устройством сбора и передачи данных Домовой-2 РДМ, только за оборудование стоят 4364руб.
2. Тоже, но с учетом тепла на отопление (другой процессорный блок Комбик Т-21) - 9338 руб.
Разница по железу 5т.руб и во втором случае вы будете иметь полный учет на квартиру на все ресурсы, все сразу. И, наверное тогда, лет на 10 про учет можно будет забыть.
Но раскачать народ на это чую вообще не реально. Значит будем менять или доставлять систему лет через несколько, а может и менять на цифровую полностью.
Зато не скучно.
Советую фильм про ЖКХ все же посмотреть (ссылка выше) - там есть и про Германию и как там это все организовано.

Вопросы к DIZEL,:
Думаю все же надо как-то подтвердить тех.условия на установку счетчиков на воду (про тепло тоже не плохо бы сказать).
Также порекомендовать куда обращаться за установкой, а также решить вопрос - каждый опять сам себе лепит что придется или как-то может централизованно организовать, на Новогодние праздники думаю многим было бы удобно установить при наличие желания, опять же единый проект и реализация.
Кто будет программировать устройства сбора и передачи данных в единую систему?
Оборудование для передачи данных на лестнице уже стоит или мы еще определяемся?

Парковая д.8

RR2Дата: Понедельник, 20.12.2010, 00:44 | Сообщение # 8
Прохожий
YURIY, все это, к сожалению, только на словах красиво. Вы о каком-то сферическом доме в вакууме рассуждаете. Сами же указываете на неплательщиков (вспомните список должников на пол дома, который хоть и сократился, но до сих пор кажется висит).
Не буду дискутировать по поводу оплаты управляющими организациями счетов выставленных ресурсопоставлющими компаниями, так как просто не в курсе как эта кухня работает. Но в одном я с вами согласен - "головной боли" будет достаточно. И её будет еще больше, если это все немедленно не вынести на всеобщее обсуждение. Время идет и новогодние праздники - это минус, а не плюс (многие вообще уезжают).

А если данной системы еще и нет в доме и все надо налаживать, то боюсь её и к февралю не будет, т.е. возращаемся к тому, с чего я начал в начале этой ветки - повторение ситуации с УК - людей просто поставят перед фактом, что надо платить по общедомовому счетчику, по каким-то мифическим проживающим, а не по установленным индивидуальным счетчикам, которыми они благополучно пользуются на протяжение какого-то времени. Как результат - много недовольных, ругани и так далее. Причем жильцы о тако "заботе" о них никого и не просили.

Quote (YURIY)
2. Тоже, но с учетом тепла на отопление (другой процессорный блок Комбик Т-21) - 9338 руб.

Хм, а вот тут поподробне можно. А то мне цену на нормальные счетчки учета тепла аж тысяч в двадцать озвучили. Очень интересный вариант. Это хорошо, что вы про счетчики на тепло вспомнили.
Сам не очень акктивно узнавал по этой теме, но сантехники нашей УК меня успокоили - не ставили они их никому.

YURIYДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:38 | Сообщение # 9
Постоялец
Вообще и по закону и по нормальным понятиям учет должен быть и плохо что его не предусматривают при строительстве дома.
В Германии, если ТСЖ что решило, это обязательно для всех. Нехочешь или нет денег - съезжай в другой дешевый район и т.д.
Нам до этого далеко.
Думаю что при переходе к ТСЖ нужно установить переходный период - например 0,5-1 год для приведения систем учета к норме.
Норму (ТУ) озвучить надо.
Эксплуатацию квартир без приборов учета по ТУ запретить, как вариант - договор с жильцом на предоставление услуг, как вариант воздействия - электроэнергия (отключение) за неуплату любого платежа или просрочка более чем 3-6 мес.
Короче думать надо.
Quote (RR2)
Причем жильцы о тако "заботе" о них никого и не просили.

Ведь УК тоже боролась с этим, учет должен быть и без него эксплуатация должна быть запрещена.
Все жалуются на дырявую систему ЖКХ, но никто ничего не хочет делать, даже для себя.
Неужели купив квартиры( а не получив от государства) у Вас нет денег чтоб один раз сделать учет и забыть о нем, а не ныть годами что все плохо.
Ну это так размышления, посмотрим что на деле будет.

Парковая д.8

DIZELДата: Четверг, 23.12.2010, 02:06 | Сообщение # 10
Старожил активист
Вау, за меня тут уже все четко ответили YURIY, первым же постом, спасибо!
Добавлю, что некоторых хитрецов знаю лично в нашем доме, люди не бедные прям гордятся сомнительными достижениями и готовы любому встречному дать мастер класс.
Мы постараемся сделать все малой кровью, у самого лежат счетчики не опломбированный старого образца.
Хитрецы вычисляются и без всякий безхитросных систем. При полном контроле проживающих консьержками можно прогнозировать потребление и так же поставить на подозрение квартиру.
Пока расчетный цент попросил уточнить количество проживающих, чтобы сразу не влететь в долги с первого месяца.
Заранее насчитать воду как делала УК – не законно!
Задним числом ТСЖ имея не оплаченную воду решением правления может ее распределить так как посчитает нужным.

Все будет постепенно и с неплательщиками, и с налаживанием системы, и с контролем.

Критика хорошо, но ждем и предложений как проблему решить - ваш вариант.)

Сообщение отредактировал DIZEL - Четверг, 23.12.2010, 13:13

YURIYДата: Четверг, 23.12.2010, 13:31 | Сообщение # 11
Постоялец
А есть ли информация по жидьцам - у кого что стоит - где нет ничего, где только счетчики,
где счетчики с импульсным выходом и сколько таких квартир.
Все это нужно, особенно - если в нашем доме уже счетчики с импульсной системой и блоком сбора и передачи данных Домовой-2 РДМ.
Т.е. привязаны мы уже к конкретному производителю или нет. Будем что либо менять или нет.
В принципе система на базе Домовой-2 РДМ не плохая, но есть и лучше. Если еще никто ничего не ставил, то можно подумать и посмотреть еще чего-нибудь.
С другой стороны - все так туго решается, что хоть что-то приличное ВСЕ поставили бы и то было бы хорошо.
У фирмы производителя на сайте есть пример сметы (2010г)на установку системы на дом из 100 квартир на 800 с небольшим тыс.руб. с учетом стоимости оборудования и оборудования по стояку дома.
Если будет отмашка - могу связаться с фирмой и переговорить на тему установки на весь дом.
На примере своей квартиры - готов поставить счетчик и на тепло.

Парковая д.8

DIZELДата: Пятница, 24.12.2010, 01:45 | Сообщение # 12
Старожил активист
Какая-то помощь может понадобиться. Сенкс.
Домовой-2 РДМ уже есть в нашем доме. Список абонентов зарегестрировавших счетчики на руках.
Если можно подробнее чем хуже лучше эта система и другая. Стоимость? Сколько стоят цифровые?

По тепловым счетчикам вопрос не простой... если их утверждать, то тариф надо поднять как считала нам раньше УК до 40 рублей за квадрат и ввести прямые целевые сборы. Думаю народ немного охренеет... Пока общаясь с другими управленцами понял, что никто не знает как будет действовать в случае глобального распространения счетчиков тепла. Ответ примерно такой: "будут бить - будем плакать!"

twolfДата: Вторник, 22.03.2011, 22:42 | Сообщение # 13
Прохожий
Вчера вечером замерил температуру "горячей" воды - 55 градусов. Вроде бы по ГОСТу - не менее 60?
Я не думаю, что это был подмес. При подмесе обычно она вообще еле теплая или (иногда) из крана "холодной" воды кипяток шпарит.
Термометр в подвале есть, там что-то можно контролировать?

Для справки: при цене 92.6 рубля да куб можно греть воду электричеством - дешевле выйдет cool
И при такой цене еще и "не докладывают градусов"...

Сообщение отредактировал twolf - Вторник, 22.03.2011, 22:43

DIZELДата: Вторник, 22.03.2011, 22:52 | Сообщение # 14
Старожил активист
50 градусов норма
разрешается падение до 45 в ночное время
за более низкие показатели должна возвращать деньги теплосеть

twolfДата: Среда, 23.03.2011, 00:32 | Сообщение # 15
Прохожий
СНиП 41-02-2003 Тепловые сети
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=238

7.6 При центральном качественно-количественном регулировании отпуска теплоты для подогрева воды в системах горячего водоснабжения потребителей температура воды в подающем трубопроводе должна быть:

для закрытых систем теплоснабжения - не менее 70 °С;

14.10 При расчете поверхности нагрева водоподогревателей горячего водоснабжения температуру нагреваемой воды на выходе из водоподогревателя в систему горячего водоснабжения следует принимать не менее 60 °С.

50 - это не норма, это минимум. Согласно http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
А норма как раз 60 расчетных градусов, да и за теплоноситель можно бы спросить...
Хотя допускаю, что у нас "минимум" - это и есть норма. angry

Форум » Главный раздел » ТСЖ Парковая 8 » ВОДОСНАБЖЕНИЕ (!особая просьба!)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz